Les mercredis de l’ALSH

Programmes des mercredis

Le programme des mercredis

Programmes des Pitchouns PS – MS – GS

  • Mercredi 10 octobre
    • Matin : Grand jeu « A la recherche de Bébert »
    • Après-midi : GS : Création d’un porte clés / Tous : Jeu « La queue du diable »
  • Mercredi 17 octobre
    • Matin : Atelier cuisine / La naissance de Bébert
    • Après-midi : GS : Jeu : Poule, renard, vipère / Tous : Jeu de loup

Thème de novembre : « Demat Breizh »

  • Mercredi 07 novembre
    • Matin : Décoration du centre « Aux couleurs de la Bretagne »
    • Après-midi : GS : Jeux sportifs / Tous : Danse
  • Mercredi 14 novembre
    • Matin : Décoration du centre « Aux couleurs de la Bretagne » (suite)
    • Après-midi : GS : Café pain-beurre / Tous : Jeux sportifs
  • Mercredi 21 novembre
    • Matin : Jeux Bretons
    • Après-midi : GS : Fest Deiz / Tous : conte
  • Mercredi 28 novembre
    • Matin : Atelier cuisine / Activité manuelle
    • Après-midi : GS : Décoration recette / Tous : Goûter animé « Kenavo »

Thème de décembre : « Vivement Noël »

  • Mercredi 05 décembre
    • Matin : Décoration de Noël – Mise en place du sapin
    • Après-midi : GS : Jeu « Le défi du Père Noël » /  Tous : Chant de Noël
  • Mercredi 12 décembre
    • Matin : Décoration (suite) – GS : fabrication d’une décoration pour le troc / La danse de Noël
    • Après-midi : GS : Le troc de Noël / Tous : Le Noël de Bébert
  • Mercredi 19 décembre
    • Matin : Atelier cuisine / Tout est permis
    • Après-midi : GS : Préparation de la fête / Tous : Boum de Noël

 

Programmes des Roumbadaboums CP – CE1 – CE2

  • Mercredi 26 septembre : Modelage et  Basket / Citadelle
  • Mercredi 03 octobre : Jeux de ballon et création d’une araignée en 3D / Hippo-glouton géant / Le jeu de Samuel
  • Mercredi 10 octobre : Cuisine – création de mangeoires à oiseaux / A.M : jeux extérieurs
  • Mercredi 17 octobre : Cluedo géant / A.M : jeu de l’espion et jeux musicaux
  • Mercredi 7 novembre : Bricolage / A.M : Activité sportive

Programmes des Zigotos CM1 – CM2

  • Mercredi 26 septembre : Pompons / Citadelle
  • Mercredi 03 octobre : Scoubidous / Handball / Le jeu de Samuel
  • Mercredi 10 octobre : Jeux collectifs / A.M : Jeux de ballon
  • Mercredi 17 octobre : Cluedo géant / A.M : jeu de l’espion et jeux musicaux
  • Mercredi 7 novembre : Bricolage / A.M : Boomerang

 

 

horaires

L’accueil de Loisirs se déroule à la Salle Le Borgne tous les mercredis de 9h00 à 17h00 – Possibilité de s’inscrire à la demi-journée (9h00-12h00 / 13h30-17h00 – avec ou sans le repas).

La garderie est ouverte de 7h30 à 9h00 (possibilité à partir de 7h00 sur demande écrite) et de 17h00 à 18h30 (possibilité jusqu’à 19h sur demande écrite).

Tarif de la garderie : 0,53 € la demi-heure.

 

Inscriptions

Inscriptions au moins 48h à l’avance auprès du Service Jeunesse les lundis, mardis, jeudis et vendredis aux horaires d’ouverture de la Mairie.

Pour la première inscription, merci de nous présenter votre dernier avis d’imposition.

 

Règlement intérieur

Les enfants malades ne sont pas acceptés.

Le goûter de l’après-midi est fourni.

Chaque enfant est responsable de ses affaires personnelles. La collectivité se décharge de toute responsabilité en cas de perte ou de vol.

Un remboursement ne pourra être effectué que sur présentation d’un certificat médical si et seulement si l’absence a été indiquée aux responsables par téléphone au 06.30.48.69.18.  Cependant, la 1ère demi-journée ne sera pas remboursée.

 

Tarifs

Tarifs 2018

Vous recevrez une facture en fin de mois.

Renseignements : 06.30.48.69.18

 

 

Partager cette page sur :